Подготовка водителей для перевозки опасных грузов

ДОПОГ– это перечень правил о дорожной перевозке опасных грузов, который принят на территории России и европейских стран. Им регламентированы действия, осуществляемые при транспортировке ОГ автотранспортом. Законодательство ужесточено с целью сохранения безопасности жизни людей, а также материальных ценностей.

На сегодняшний день получить свидетельство на перевозку опасных грузов должны все компании, занимающиеся такой деятельностью. У каждого водителя данных организаций должно быть соответствующее удостоверение.

При нарушении установленных требований предусмотрены административные наказания в виде штрафов, размер которых для водителя составляет 2-2,5 тысячи рублей (также он лишается права управления ТС на период 4-6 месяцев), для должностных лиц, ответственных за транспортировку – 15-20 тысяч рублей, для юр.лиц – 400-500 тысяч рублей.

Все сотрудники, которые причастны к транспортировке ОГ, обязаны пройти соответствующее обучение, по завершении которого должны получить знания о работе со специализированным автотранспортом. После выдачи свидетельства на перевозку опасных грузов водитель может начать работать на легальных основаниях.

Для прохождения обучения ДОПОГ можно обратиться в Автошколу «5+». Перед подачей документов необходимо определиться, перевозка грузов каких категорий планируется в будущем. После каждого из курсов сдается экзамен:

• базовый курс (считается обязательным для всех водителей, занимающихся перевозкой ОГ);
  • требования по транспортировке ОГ в цистернах;
  • требования по транспортировке ОГ 1 класса (взрывоопасные);
  • требования по транспортировке ОГ 7 класса (радиоактивные).

Обучение ДОПОГ в автошколе

Программа курсов специализированной подготовки водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов, создана согласно приказам Минтранспорта РФ №273 от 21.09.2016г., №282 от 31.07.2020г., а также правилам главы 8.2 приложения «В» к своду правил ДОПОГ. От такого сотрудника требуется стаж работы не меньше трех лет по соответствующей категории ТС.

При аттестации водителя, который прошел курс ДОПОГ, проводится квалификационный экзамен в региональных подразделениях Федеральной службы по надзору на транспорте, свидетельство тоже выдается этим органом. Если все темы, которые изучались во время обучения, хорошо освоены, и слушатель знаком со структурой проверочного экзамена, он с легкостью сдаст его. Срок действия свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов составляет пять лет с момента выдачи, затем потребуется повторное прохождение обучения и сдача экзамена для подтверждения наличия актуальных знаний.

Преимущества обучения в автошколе «5+»

У нас проводится обучение для подготовки водителей опасных грузов в соответствии с действующими требованиями. Преимущества нашей автошколы:

• большой опыт преподавателей, знающих все тонкости транспортного и трудового законодательства;
  • удобное расположение – у нас имеется десять филиалов, из которых обучающиеся могут подобрать максимально близкий к дому или работе;
  • возможность выбрать удобную форму обучения, в том числе онлайн.

Мы предоставляем все материалы, которые нужны для учебы. При возникновении каких-либо вопросов можно в любой момент обратиться к преподавателю. К завершению программы подготовки водителей по перевозке опасных грузов слушатели получат все необходимые знания и легко сдадут экзамен.

Для записи на курсы позвоните нам или оставьте заявку онлайн. Мы свяжемся с вами, чтобы согласовать все условия.