Переподготовка специалистов, ответственных за БДД

По закону, на каждом транспортном предприятии, в котором работает более 50 водителей, должна быть создана служба безопасности дорожного движения (далее — БДД). Для небольших предприятий с меньшей численностью персонала, достаточно назначить ответственного за БДД. Это серьезная должность, она требует глубоких знаний в области транспортного законодательства и трудового права. Сотрудник, который занимает эту должность, должен разбираться и в организации работы на таком предприятии, и в характеристиках транспортных средств.

Кто может быть ответственным за БДД

Требованию к специалисту по БДД установлены Приказом Министерства транспорта №282, который был принят еще в 2020 году. От такого сотрудника требуется наличие профильного образования (не ниже среднего) по соответствующей специальности — код 23.00.00. Если специальность не входит в эту укрупненную группу, значит, сотрудник должен пройти профессиональную переподготовку. Его квалификация будет проверяться. Для этого он должен пройти аттестацию БДД в соответствующих органах.

Какие вопросы входят в программу экзамена

Во время обучения в автошколе «5+» особое внимание уделяется тем темам, которые используются для тестирования на экзамене ответственного за БДД. Это:

• основы транспортного и трудового законодательства;
  • вопросы контроля технического состояния транспортных средств;
  • материально-техническое снабжение для поддержания ТС в надлежащем состоянии;
  • страховое законодательство;
  • основы технологии транспортного процесса.

При аттестации ответственного за обеспечение БДД проводится тестирование. Но если все темы были хорошо изучены, и слушатель знаком со структурой тестов, он легко сдаст экзамен. Эту процедуру нужно проходить каждые пять лет, чтобы подтвердить наличие актуальных знаний — ведь законодательство меняется, внедряются новые технологии. Если же аттестацию ответственного за БДД не проведут вовремя, предприятию придется платить штраф.

Преимущества обучения в нашей автошколе

Мы проводим обучение ответственного за БДД в соответствии с актуальными требованиями. Наши преимущества:

• возможность выбора удобной формы обучения, в том числе онлайн;
  • опытные преподаватели, которые знают все нюансы транспортного и трудового законодательства;
  • учебная программа, разработанная в соответствии с законодательством;
  • удобное расположение — у нас есть 10 филиалов, и слушатели курсов могут выбрать самый близко расположенный к дому или работе.

Мы предоставляем все необходимые для учебы материалы, включая ответы для аттестации ответственного за БДД. Если возникают дополнительные вопросы, их всегда можно задать преподавателю.

К моменту окончания курса слушатели будут знать все билеты БДД для аттестации ответственных за БДД так, что легко сдадут экзамен.

Чтобы записаться на курс, звоните или оставляйте заявку на сайте. Наши менеджеры перезвонят вам для согласования условий.